Categorias:Sem categoria 2 Comments

Conheça os vencedores do IV Prêmio ABERST de Literatura

O Conselho Diretor anuncia a lista dos vencedores ao IV Prêmio ABERST de Literatura em suas devidas categorias. A transmissão oficial da cerimônia de entrega você também pode assistir aqui.

VENCEDORES DO IV PRÊMIO ABERST DE LITERARUTA 2021:

Projeto Gráfico – Prêmio ABERST Sebastião Salgado: Assombracontos, Kiko Garcia e Roberto Beltrão

Narrativa Curta de Crime – Prêmio ABERST Lúcia Machado de Almeida: Mata-Mata, Zé Wellington

Narrativa Curta de Suspense – Prêmio ABERST Stella Carr: Três – Uma história em 3 atos, Larissa Brasil e Larissa Prado

Narrativa Curta de Terror – Prêmio ABERST Lygia Fagundes Telles: Águas Mortas, Jorge Alexandre Moreira

Infanto-Juvenil – Prêmio ABERST Marcos Rey: Jack London e a criatura de Salmon Pond, Allana Dilene e Ana Lúcia Merege

Narrativa Longa de Crime – Prêmio ABERST Rubem Fonseca: Assassinato na Rua da Ajuda, Amilton Alves

Narrativa Longa de Suspense – Prêmio ABERST Cláudia Lemes: Birman Flint e a Maldição do Czar, Sérgio Rossani

Narrativa Longa de Terror – Prêmio ABERST Rubens Lucchetti: Secretária de Satã, Karine Ribeiro

Prêmio ABERST Revelação 2021: Alysson Steimacher e Cassandra T. Eegal

Prêmio Gran ABERST 2021: Só o fogo purifica, Úrsula Antunes

Selo Destaque – Menções Honrosas

  • Marina, Fernanda Braite
  • Cliente Regular, Gabriela Leão
  • Tortura Branca, Victor Bonini
  • Amor Partido, Átila Guilherme
  • Crime Permitido, José Rozinei da Silva
  • Soneterror, Eduardo Maciel
Da esquerda para direita: Amilton Alves, Kiko Garcia e Úrsula Antunes
As atrizes Malu Paixão e Giovanna Rubbo, do Projeto Contos de Pandora
Júlia Torres, finalista na categoria Infanto-Juvenil
D. Celestino, finalista na categoria Narrativa Curta de Terror
J. P. Schmidt, finalista na categoria Narrativa Longa de Terror
Gabriela Leão, Menção Honrosa na categoria Narrativa Curta de Suspense
Juliane Vicente, uma das organizadoras de Lovecraft Re-imaginado, finalista na categoria Projeto Gráfico
Rodrigo Ortiz Vinholo, apresentou uma das categorias
Amilton Alves, vencedor da categoria Narrativa Longa de Crime
Úrsula Antunes, vencedora do Prêmio Gran Aberst
Nossa fundadora, Cláudia Lemes, apresentou uma das categorias do Prêmio
Diretoria da Aberst: Jhefferson Passos, Debora Gimenes, Tito Prates e Rodrigo Fonseca

Comments (2)

  1. Dia maravilhoso e inesquecível!

    1. Sim, foi lindo!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *